欢迎光临商水县人民政府网站!www.shangshui.gov.cn
首页建言献策

倾听民意、集聚民智,为了商水的发展,欢迎您提出合理的意见和建议!

旱灾,玉米接近绝收—2014-08-08 20:09:46


    1. 黎杰光
    2. 主页  QQ

  • 尊敬的领导,我是商水县张明乡龙胜村的一名大学生,去年在本村承包了300亩地,准备搞土地流转,种经济作物,带动本村群众。无奈碰见五十多年一遇的大旱,村里井少,后期井水几乎抽不上来水,看着大面积的玉米几乎旱死,没有一点办法,在地里吃住快一个月了,抢救过来的玉米有限,还面临的大幅度的减产。这个时候我想我只能求助于政府,求助于共产党领导下的为人民的政府,也只能政府能救我们于危难之中,希望上级领导体察民情,将我们的损失降低到最低,谢谢,谢谢!
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-08-11 10:58:06
    回复:
    建议积极生产自救。政府将依据相关政策规定,积极协调动员相关项目,力争把全县干旱损失降到最低限度。 

抗旱—2014-07-28 16:54:54


    1. 黎杰光
    2. 主页  QQ

  • 现在地里浇水抽不上来水,庄稼濒临旱死绝收的境地,希望上级领导给与帮助!谢谢!
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-08-04 09:15:18
    回复:
     全县上下正想尽一切办法积极抗旱保秋。

商水县政策好—2014-07-22 08:45:35


    1. 在外务工人员
    2. 主页  QQ
  •  商水县政策好,人气好,希望大家来商水投资,发展商水经济

关于本县大病补助标准—2014-07-20 15:55:49


    1. 农民
    2. 主页  QQ
  •  你好,我县的大病补助标准是公开的还是不公开的,如果是惠民政策的话,我想应该的公开的,为什么不能在网上向全县人民公开呢,好让那些确实符合条件的病人及时得到救助,提高我县人民政府的公信度。
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-07-22 09:49:28
    回复:
    建议收悉,即日答复。

事难办脸难看—2014-07-07 19:54:24


    1. 在外打工的人
    2. 主页  QQ
  •  谭庄镇派出所办身份证是真难办不是照相机坏就是照相的人不在要不就是再等两天
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-07-17 10:41:42
    回复:
    希望全社会共同监督窗口单位服务质量和效率问题,有违纪违规现象发生及时举报。

能盖章吗—2014-06-25 14:27:24


    1. 王奎
    2. 主页  QQ
  •           我是高三刚毕业生,需要盖一下民政局的章,请问能吗
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-06-30 10:10:11
    回复:
    大学新生入学可以凭录取通知书到县民政局等有关部门办理相关手续。

关于商水一高食堂食品安全问题—2014-06-23 18:17:20


    1. 一高学子
    2. 主页  QQ
  • 最近在商水一高食堂就餐吃的是馄饨,发现馄饨馅已经酸了,在食堂吃烤肠发现烤肠已经酸了,吃了煮鸡蛋发现鸡蛋已经臭了,还有许多同学反映这样的问题… 希望政府有关部门能够监督学校进行安全的食品供应,保障学校食品安全! 

    还有“希望常校长能够公平的看待文科和理科,不希望有歧视发生在学校! ”

    祝商水的教育发展的越来越好!!祝政府网站办的越来越漂亮!
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-06-24 09:41:05
    回复:
    转交县食安办会同学校及时调查处理。

关于全县环境问题的反映—2014-05-11 20:48:30


    1. 群众的呼声
    2. 主页  QQ
  • 尊敬的商水县的领导:不知道领导们每年体会到没有,每年到了春末夏初,全县到处漂浮着白色的杨棉絮,如同下雪一般,杨棉絮黏附性强,会附着大量细菌,容易引起呼吸道感染疾病,甚至肺癌,杨棉絮也是易燃的东西,一旦燃着一连一片,容易发生火灾。放眼全县道路以及乡村,杨树的种植面积高达90%以上,我建议领导们在我县应大力推广本地树种,像桐树、柳树、桑树、榆树、楝树、楸树、槐树、椿树、枣树等不能单一的推广一样树种,杨树滋生美国白蛾泛滥成灾,这就是生态失衡,大力推广其他树种这样生态也就平衡了,要鼓励群众在河道、坑塘周围种植柳树等以上本地树种,逐步更新换代,这样环境也就改善了!希望引起领导们的重视!
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-05-12 10:29:47
    回复:
    此建议已转呈相关部门及领导参考。感谢建言。

办理敬老院是有扶持政策—2014-03-03 20:15:09


    1. 123t
    2. 主页  QQ
  •  县里对农民自己办理敬老院有扶持政策吗 需要到哪个部门申请
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-03-07 12:24:23
    回复:
    咨询县民政局:0394—5441683

家乡还该做些啥?—2014-02-25 11:31:12


    1. 家乡人
    2. 主页  QQ
  •          春节回家过年,看到家乡的变化,很高兴。楼房多了,车子多了。走亲串友之余,一些现象让我们值得思考。
             1,村庄道路依旧坑坑洼洼,家家户户生活污水流淌在路上。
             2,村庄到处垃圾乱飞,家畜粪便到处堆放。
             3,小集市依旧沿路摆摊叫卖,堵塞交通,造成事故纠纷。
             4,城乡公交车,车子小,挤人多,卫生差,素质低。
             5,出租车,不打表,乱要价,说话肮脏,气势嚣张。
             6,商品质量,吃的不卫生,用的人气疯。价钱赶上海,假货把坑人。
             
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-03-07 12:20:54
    回复:
            家乡作为欠发达传统农区,社会经济发展的任务依然繁重,富裕发达的建设之路任重而道远。不积跬步,无以千里,文明商水,从我做起。

商水县的政府工作报告比国务院的政府工作报告还要难产—2014-02-25 09:49:14


    1. 主页  QQ
  • 商水县两会召开这么重大的事件,县政府网站总共发了几篇文章?两会你们都不报道,在你们心里还有什么是可以报道的?两会结束一个月了,工作报告你们还没整理好,你们这是什么效率?
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-03-07 12:15:21
    回复:
    已发布,请查阅:http://www.shangshui.gov.cn/2014/0303/13835.html

县城老师没有师德,与盗版商贩合作牟利—2014-02-18 17:44:11


    1. 学生家长
    2. 主页  QQ
  •  又是一个开学的时节,每到这个时间都是老师最开心的时候,开心的不是开学了,而是,又一个赚钱的时刻来临了。老师和盗版图书经销商合作牟利,真的是实现了共同双赢的梦想。老师在学校煽动孩子购买,而孩子对于老师的话唯命是从,剩下的就是家长买单。购买之后,老师就会收取每个孩子所购买的资料后面所附带的答案。目的就是和盗版商结账。卑鄙至极!!!何来教师之德???!!!如果是正版图书,没有错误,对孩子的学习有帮助,每个家长都会心甘情愿。就连放个寒假,老师也不放过,让孩子都购买整套的寒假作业。与提倡的给学生减负相悖而论!我县的教体局是干嘛的?就真的没有有长眼吗?就每天喝着热茶吹着空调吗?就非得逼得家长依靠媒体解决吗???!!!!
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-02-20 09:42:58
    回复:
    请告知违规违纪的学校班级教师姓名等详细情况,方便调查处理。

我县2014年的政府工作报告何时公示啊?—2014-02-17 12:45:53


    1. 政务公开
    2. 主页  QQ
  • 2014年,我县的人代会已经开完了,为什么我们的县政府工作报告不向全县人民进行公示呢?全县额人民热切的希望能尽快公开,让人民知悉我县的新年发展规划,让人民更好的与政府同步,请公示,谢谢
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-02-24 11:36:31
    回复:

    正在审定,即日发布。


商水北部新区的幼小教育问题—2014-02-17 11:39:53


    1. 好心观众
    2. 主页  QQ
  • 商水县城北扩后,原八里湾区域的新建小区陆续建起,业主也都在陆续入住,但现实中的困境确实周边无一所像样的政府办幼儿园和小学,随着法姬娜-欧洲城的一期、二期、三期的相聚入住,美景康城的项目业务,还有即将竣工交房的印象康桥业主,以及周边的一些村庄,此区域的适龄上学儿童将越来越多,因此,还望县政府相关部门领导及教育局主管领导,热心关注本区域的发展以及商水建设新形象的对外展示,在省道东侧的某区域选择一合适地块,建设一所幼儿园和小学相衔接的幼小一体化学校,为未来商水东区的和谐化发展奠定坚实的基础,更何况这也是房地产建设综合配套的需要,是人民生活的需要,是完善商水教育布局合理的需要,应列为本县的新年规划项目,继续关注中......
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-04-03 09:31:39
    回复:
    转相关部门参阅,欢迎广大网民讨论.......

高中学生开学太早,望政府督促—2014-02-05 10:28:53


    1. 王刘鑫
    2. 主页  QQ
  • 高中 学生开学太早。。
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-02-07 10:13:20
    回复:
    宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。新年好。

建议—2013-12-25 22:34:21


    1. 123thj
    2. 主页  QQ
  • 我个人认为商水门户网办的很好 为我们这些生活在外地的商水人搭建了 联系家乡的平台   美中不足的是网站的信息更新速度稍微有点逊色  
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2014-01-02 11:32:22
    回复:

    希望继续关注家乡政府网提出您建设性的意见和建议,我们虚心接受不遗余力完善改进。

支持—2013-11-12 12:39:49


    1. 太阳
    2. 主页  QQ
  • 常年在外地,几乎看不到家乡的信息,希望你们做的更好的 让我们这些游子们看到更多家乡的信息,感觉很亲切,祝愿你们越办越好!祝福家乡跟美好!
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2013-11-26 10:39:38
    回复:

    谢谢支持,祝您工作顺利。

向2013最美孝心少年学习—2013-11-08 22:37:35


    1. 张联合
    2. 主页  QQ
  • 今晚看了2013最美孝心少年,令人感动,催人泪下,我想这场晚会让千万人泪流满面.我想在全县中小学组织一次学习很有必要.
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2013-11-26 10:41:10
    回复:

    呼吁全县人民从“我”做起,弘扬社会正能量。

黄寨绝不能划入项城—2013-10-22 20:48:04


    1. wang
    2. 主页  QQ
  • 近日龙都论坛盛传黄寨即将划归项城,并且本人在网上搜索发现此消息绝非空穴来风,项城官方的确在多个场合表达吞并黄寨的计划。作为一个有着2000多年县治的地方,商水虽几经更名却能够长期存在,靠的就是管辖的土地和人民,但是建国以来商水已经多次被分割,周口镇设专区、李埠口划归川汇区,已使商水元气大伤。如果项城再划走黄寨,商水还是原来的商水吗?如果连自己的土地和居民都无法保全,县委和政府脸面何存?
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2013-10-23 10:47:11
    回复:

    您的“盛传”还是首次听说,不了解此消息来源。

房产证问题—2013-10-17 21:38:07


    1. 王梅
    2. 主页  QQ
  • 现准备在商水县城买房,但是都不能给房产证,该怎么办啊,一点保障都没有。
  • 管理员 [ shangshui ] 于 2013-10-18 10:24:28
    回复:
    温馨提醒:购房前请详细了解楼盘“五证”情况,避免造成财产损失。
总数:204 首页上一页下一页尾页 页次:1/11