欢迎光临商水县人民政府网站!www.shangshui.gov.cn

【已处理】退休职工去世异地火化遗属补贴问题

来信日期:2016-06-22 12:25:20 浏览次数:0 网友评论 0

 尊敬的领导您好:
          感谢您百忙之中查看这封信,事情是这样的,我父亲是县园艺场退休职工,去年不幸因癌症去世了,父亲生前在县园艺场工作三四十年,一直任劳任怨老实本分,母亲因一直没有工作,家里条件一直不好,去年父亲病重想着就近医治方便照顾就在川汇区中医院看病,不幸的事还是发生了,父亲还是去世了,也是因就近就在川汇区火化的。因为看病家里也是债台高筑,听别人讲像我家这种情况可以给我母亲申请遗属补贴,仔细考虑后就把材料申请交到了父亲单位,从父亲去世到今年现在已经将近一年了,一直没动静,问了父亲单位领导说县里把异地火化的申请都压着不批,问什么时候能批也没个具体时间,我想说的是国家有这个遗属补贴政策肯定是为家庭生活困难的人民群众解决困难的,可就因为是异地火化这遗属补贴就压着不批呢?家里遗属怎么办?    像我母亲又上了年纪,又没工作,一直以来都是靠父亲的一点退休金生活,父亲去世后顿时失去了生活来源,在绝望中看到了国家的遗属补贴政策,感觉到党和政府还是为人民着想的,可为啥异地火化的遗属补贴压着就不批呢?难道异地火化的就没有困难了?
相信党和政府能为群众着想,为群众解决遇到的困难。
         

信件回复

信件收悉后,县人社局对马如意同志反映的问题高度重视。经查,马如意同志反映其母亲遗嘱生活困难补助费未批一事属实。
马如意同志反映其母亲遗嘱生活困难补助费未批的原因是其父亲马本玉病故后一次性抚恤金因手续不齐而未批。具体情况是:马如意同志的父亲马本玉是于2015年8月28日病故的,遗体于2015年8月30日在川汇区殡仪馆火化,属异地火化。2015年10月份,县农业局园艺场的负责人刘天喜同志直接把马本玉的火化本送到我局离退休股,因异地火化的真伪性有待落实,暂未办理一次性抚恤金和遗嘱生活困难补助费审批手续。后经局领导研究,异地火化情况的真伪由死者生前所在单位及其主管部门负责调查落实,并形成书面材料连同火化证一块进行上报审批。离退休股因联系不上县园艺场的负责人刘天喜同志,于2016年5月份把马本玉的火化证退给县园艺场的主管部门县农业局。目前,县农业局已经调查落实结束,并把形成的书面材料连同火化证等手续于2016年5月24日上报到我局。局领导已签批,离退休股在县农业局的配合下已审批结束。
通过对马如意同志反映问题的处理,我们改进了工作方法,提高了工作效率。在此,对马如意同志深表感谢,同时,也希望广大民众对我们今后的工作多提宝贵意见。
 
                        商水县人力资源和社会保障局

请您评论

评论加载中。。。
  • 验证码: