欢迎光临商水县人民政府网站!www.shangshui.gov.cn

【已处理】关于“乡村赤脚医生”老年补助的

来信日期:2016-06-03 09:11:46 浏览次数:0 网友评论 0

 尊敬的书记县长:
       我是工作在外的商水游子,现在怀着恳切和希望之情给您写信,寻求帮助!
       我父亲是商水县姚集乡的一名持有老的”行医资格证“的老“赤脚医生”,行医近30年,为我们行政村的卫生防疫事业做出了自己最大的贡献。
       最近听说国家对乡村医生的60岁(现已调整为65岁)有补助政策,我父亲去县卫生局询问后,被告知国家卫生部的申报网站已关闭,过了录入信息的时间,无法办理。但是当时我们没接到任何通知,不知道这个信息。
      党和国家出台相关政策,补助我们乡村医生,我们十分感激。现在我父亲现已失去劳动能力,希望能享受到党和国家的关怀,请县长大人过问一下,帮助我们解决!再次感谢!
      祝您工作顺利,身体健康!
                                                                                                       2016-5-13

信件回复

 接到信件后,县卫生局高度重视,立即交办相关人员,现就你反应的情况回复如下:
    按照河南省人民政府《关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》(豫政办【2011】129号)及《河南省卫生厅、河南省财政厅、河南省监察厅、河南省审计厅关于核实上报2012年度领取生活补助老年乡村医生基本信息的通知》(豫卫发【2013】2号)相关精神,老年乡村医生享受生活补助的同时具备以下条件:1、持有乡村医生资格证书;2、在村级卫生室连续执业10年以上;3、已年满65周岁;4、不再从事医疗服务行业。如果你父亲具备以上条件,可以到姚集乡卫生院详细咨询和提交材料。

2016年5月31日

请您评论

评论加载中。。。
  • 验证码: